Menú Principal

Mesas Regionales

El Plan de Acción Nacional contra la Trata de Personas establece entre sus principios orientadores la consideración del Contexto Regional y Local. Es decir, la implementación de las acciones del plan tendrán en consideración las particularidades regionales y locales, a efectos de potenciar la efectividad de dichas acciones.

Para ello se ha diseñado una estrategia regional que contempla que todas las regiones cuenten con una Mesa Regional sobre Trata de Personas, y que desde esta instancia se coordinen acciones de acuerdo a su realidad local.

Mesa Regional sobre Trata de Personas Arica y Parinacota
Marcela Escobar. Intendencia Regional Arica y Parinacota. Contacto: mescobara@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Tarapacá
Rosa Theoduloz. Intendencia Regional de Tarapacá. Contacto: rtheoduloz@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre  Trata de Personas  Antofagasta
Alejandra Cisternas. Gobernación Provincial de Antofagasta. Contacto: acisternas@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Atacama
Catalina Jones. Intendencia Regional de Atacama. Contacto: cjones@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Coquimbo
Carlos Galleguillos. SEREMI Justicia Región de Coquimbo. Contacto: seremi04@minjusticia.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Valparaíso
Caterina Valdebenito. Intendencia Región de Valparaíso. Contacto: cvaldebenito@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Metropolitana
Lorena Escalona. SEREMI Justicia Región Metropolitana. Contacto: seremirm@minjusticia.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Maule
Luis Moyano. Intendencia Regional del Maule. Contacto: lmoyano@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Biobío
Barbara Navarrete. Intendencia Regional del Biobío.Contacto: bnavarretea@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Araucanía
Claudia Quilaqueo. Intendencia Regional de La Araucanía. Contacto: cquilaqueo@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas de Los Ríos
Evelyn Gallardo. Intendencia Regional de Los Ríos. Contacto: egallardoc@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas de Los Lagos
Jonathan Salas. Intndencia Regional de Los Lagos. Contacto: jsalasy@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Aysén
José Luis Novoa. Intendencia Regional de Aysén. Contacto: jnovoal@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Magallanes
Diego Arancibia. Intendencia Región de Magallanes. Contacto: darancibia@interior.gov.cl