Menú Principal

Mesas Regionales

El Plan de Acción Nacional contra la Trata de Personas establece entre sus principios orientadores la consideración del contexto regional y local para la implementación de las acciones. Para ello, se ha diseñado una estrategia regional que contempla que todas las regiones cuenten con una Mesa Regional sobre Trata de Personas, y que desde esta instancia se coordinen acciones de acuerdo a su realidad local.

Puntos focales sobre Trata de Personas, por Región:

Mesa Regional sobre Trata de Personas Arica y Parinacota
Gonzalo Medina. Coordinador Regional de Seguridad Pública. Contacto: gmedina@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Tarapacá
Andrés Cappona Basurco. Prevención del Delito Tarapacá. Contacto: acappona@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre  Trata de Personas  Antofagasta
Rodrigo Meriño Meriño. Abogado Jefe Depto. Extranjería Intendencia Regional. Contacto: rmerino@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Atacama
(Por definir)

Mesa Regional sobre Trata de Personas Coquimbo
Sara Contreras. Prevención del Delito. Contacto: scontrerasc@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Valparaíso
Caterina Valdebenito Parisi.  Intendencia Regional. Contacto: cvaldevenito@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Metropolitana
Carolina Lavín Aliaga SEREMI Justicia Región Metropolitana. Contacto: seremirm@minjusticia.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Lib.Bdo.O´higgins.
Rubén Alvarado Duarte. Jefe Jurídico Intendencia Regional. Contacto: ralvarado@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Maule
María Paz del Valle. Coordinadora regional de Seguridad Pública. Contacto: mdelvalle@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Biobío
Carolina Ortega Rissetti. Intendencia Regional del Biobío. Contacto: caortega@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Araucanía
Luis Carmach Buamscha. Coordinador regional de Seguridad Pública. Contacto: lcarmach@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas de Los Ríos
Nicolás Montalbetti Romeu. Intendencia Regional de Los Ríos. Contacto: nmontalbetti@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas de Los Lagos
Alex Meeder Thiers. SEREMI Justicia Región de Los Lagos. Contacto: seremi10@minjusticia.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Aysén
Annie Hunter Gutierrez. Coordinadora regional de Seguridad Pública. Contacto: ahunter@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Magallanes
(Por definir)