Menú Principal

Mesas Regionales

El Plan de Acción Nacional contra la Trata de Personas establece entre sus principios orientadores la consideración del contexto regional y local para la implementación de las acciones. Para ello, se ha diseñado una estrategia regional que contempla que todas las regiones cuenten con una Mesa Regional sobre Trata de Personas, y que desde esta instancia se coordinen acciones de acuerdo a su realidad local.

Puntos focales sobre Trata de Personas, por Región:

Mesa Regional sobre Trata de Personas Arica y Parinacota
Evelyn García. Intendencia Regional Arica y Parinacota. Contacto: egarcia@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Tarapacá
Rosa Theoduloz. Intendencia Regional de Tarapacá. Contacto: rtheoduloz@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre  Trata de Personas  Antofagasta
Alejandra Cisternas. Gobernación Provincial de Antofagasta. Contacto: acisternas@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Atacama
Catalina Jones. Intendencia Regional de Atacama. Contacto: cjones@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Coquimbo
Carlos Galleguillos. SEREMI Justicia Región de Coquimbo. Contacto: seremi04@minjusticia.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Valparaíso
Caterina Valdebenito. Intendencia Región de Valparaíso. Contacto: cvaldebenito@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Metropolitana
Lorena Escalona. SEREMI Justicia Región Metropolitana. Contacto: seremirm@minjusticia.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Maule
Luis Moyano. Intendencia Regional del Maule. Contacto: lmoyano@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Biobío
Bárbara Navarrete. Intendencia Regional del Biobío.Contacto: bnavarretea@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Araucanía
Mario Rozas. Intendencia Regional de La Araucanía. Contacto: mrozasp@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas de Los Ríos
Evelyn Gallardo. Intendencia Regional de Los Ríos. Contacto: egallardoc@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas de Los Lagos
Jonathan Salas. Intndencia Regional de Los Lagos. Contacto: jsalasy@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Aysén
José Luis Novoa. Intendencia Regional de Aysén. Contacto: jnovoal@interior.gov.cl

Mesa Regional sobre Trata de Personas Magallanes
Diego Arancibia. Intendencia Región de Magallanes. Contacto: darancibia@interior.gov.cl